Технико-экономическая оценка ремонтного предприятия

Статьи » Разработка слесарно-механического отделения » Технико-экономическая оценка ремонтного предприятия

Расчёт себестоимости ремонта машин

Стоимость основных фондов:

Со = Сз + Сст + Сп + Си (38)

где Сз – стоимость производственных зданий, руб;

Сст – стоимость силового и станочного оборудования, руб;

Сп – стоимость инструмента, приспособлений и штампов, руб;

Си – стоимость инвентаря, руб.

Стоимость производственного здания, руб:

Сз = В*L*Н*С1 (39)

где B, L, Н – параметры производственного корпуса, В = 90м, L = 168м, Н = 10,8м;

С1 – стоимость 1м3 здания, С1 = 10руб/м3.

Сз = 90*168*10,8*10 = 1632960 руб.

Стоимость силового и станочного оборудования, руб:

Сст = 0,8*Со

Сст = 0,8*1632960 = 1306368 руб.

Стоимость инструмента, приспособлений и штампов, руб:

Сп = 0,1*Сст

Сп = 0,1*1306368 =130637 руб.

Стоимость инвентаря, руб:

Си = 0,02*Сст

Си = 0,02*1306368 = 26127 руб.

Стоимость основных фондов по формуле (38), руб:

Со = 1632960 + 1306368 + 130637 + 26127 = 3096092 руб.

Полные производственные фонды, руб

Фп = Со + Соб (40)

где Соб – оборотные средства, руб:

Соб = 0,25*Со, (41)

Соб = 0,25*3096092 = 774023 руб.

Фп = 3096092 + 774023 = 3870115 руб.

Себестоимость единицы выпускаемой продукции, руб:

Сс = Ср + Сзп + См + Н (42)

где Ср – затраты на оплату труда производственных рабочих, руб;

Сзп – стоимость покупных запасных частей, руб;

См – стоимость ремонтных материалов, включая расходы на производственные нужды, руб;

Н – накладные расходы, включая цеховые, руб.

Затраты на оплату труда производственных рабочих, руб

Ср = Тi*Сч*Кдоп (43)

где Тi – трудоёмкость ремонта единицы продукции, Тi = 1490 чел-час;

Сч – часовая ставка рабочего по среднему разряду, принимаем Сч = 0,5 руб;

Кдоп – коэффициент, учитывающий доплаты к основной зарплате, принимаем Кдоп = 1,3.

Ср =1490 *0,5*1,3 = 968,5 руб.

Стоимость покупных запасных частей и ремонтных материалов, руб:

Сзп + См = 3*Ср (44)

Сзп + См = 3*968,5 = 2905.5руб.

Накладные расходы, руб:

Н = 200*Ср /100

Н = 200*968,5 /100 =1937 руб.

Себестоимость единицы выпускаемой продукции по формуле (42):

Сс =968,5 +2905,5 + 1937= 5811руб.

Эффективность проведения одной услуги для одного скутера
При рентабельности 20 % цена реализации составит: Р20%=(Ц– С) / С х 100 % (2.28) Где Ц – цена реализации, руб; С – себестоимость, руб. Ц = 0,2 х С + С = 0,2 х 17844 + 17844 = 21412 руб. Прибыль на единицу услуги: П=Ц – С (2.29) П = 21412 – 17844 = 3568 руб. Валовая прибыль за сезон: Пг = V х П (2.30.) где V – сезонный ...

Технические характеристики карьерного самосвала БелАЗ-75131
Модели 7513 75131 Грузоподъёмность, кг 130000-136000 Двигатель QSK 45-C KTA 50-C *Мощность, кВт (л.с.) 1193 (1623) 1194 (1624) Крутящий момент, Н*м/об/мин 5042 / 1500 6292 / 1500 Удельный расход топлива при номинальной мощности, г/кВт*ч 209 207,2 Шины 33.00-51; 33.00R51 Трансмиссия переменно-переменного тока / перемен ...

Расчет площадей складов по удельной площади на 10 единиц подвижного состава
Расчеты производим на примере Икаруса-260, результаты расчетов всего подвижного состава вписываем в таблицу 5.2. Площадь склада: (5.3) где - удельная площадь данного вида склада на 10 единиц подвижного состава, м2. Подставляя значения в формулу (5.3), получим: Запасные части, детали, эксплуатационные материалы. Двигат ...