Расчёт годовой производственной программы
Страница 4

где LГ - пробег автомобиля за год, км; αи - коэффициент использования парка; LСС - среднесуточный пробег автомобиля, км.

На основании полученного значения ηГ - коэффициента перехода от цикла к году, количество технических обслуживании и ремонтов, приходящихся на один автомобиль в год, определяется как

NК = NКЦ ∙ ηГ=1·0,23= 0,23

N2 = N2Ц ∙ ηГ=14·0,23 = 3,22

N1 = N1Ц ∙ ηГ = 60·0,23 = 13,8

NЕО = NЕОЦ ∙ηГ = 975·0,23 = 224,3

где NК - количество капитальных ремонтов на один автомобиль за год; N2 - количество вторых технических обслуживании одного автомобиля за год; N1 - количество первых технических обслуживании одного автомобиля за год; NЕО - количество ежедневных обслуживании одного автомобиля за год.

Количество технических обслуживании и ремонтов в год для всего количества автомобилей данной марки определяется

ΣNК = NК ∙ Асп = 0,23·650 = 149,5.

ΣN2 = N2 ∙ Асп = 3,22·650 = 2093.

ΣN1 = N1 ∙ Асп = 13,8·650 = 8970.

ΣNЕО = NЕО∙ Асп = 224,3·650 = 145795.

∑Nсо =2∙Асп = 2∙650 = 1300

Суточная программа парка автомобилей по техническому обслуживанию и ремонту определяется

Ni = ΣNi / DРГ.

Раздельно по видам обслуживания это составит

N1С = ΣN1 / DРГ = 8970 / 253 = 35,45

N2С = ΣN2 / DРГ = 2093 / 253 = 8,27

NКС = ΣNК / DРГ = 149,5 / 253 = 0,6

NEOC= ΣNЕО/DРГ = 145795 / 253 = 576,3

Табл. 2 – Программа по техническому обслуживанию автомобилей

Марка авомобиля

Вид обслуживания

Количество обслуживаний

за цикл

за год

за сутки

МАЗ-500

Второе техническое обслуживание

14

2093

8,27

Первое техническое обслуживание

60

8970

35,45

Ежедневное обслуживание

975

145795

576,3

Сезонное обслуживание

1300

Капитальный ремонт

1

149,5

0,6

Определение трудоёмкости работ ТО и ТР за год

Годовая трудоемкость технического обслуживания подвижного состава (Тео, Т1 , Т2) определяется по общей формуле (в человеко-часах)

Тi= NiГ ti

Т1 = N1Г t1 = 2093 . 12,7 = 26581,1 чел∙ч

Т2 = N2Г t2 = 8970 . 3,13 = 28076,1 чел∙ч

ТЕО = NЕОГ tЕО = 145795 . 0,276 = 40239,4 чел∙ч

где NiГ — годовое число обслуживании данного вида; ti — расчетная (скорректированная) трудоемкость единицы ТО данного вида, чел.-ч.(таблица Г-1, таблицы В-2, В-5)

Страницы: 1 2 3 4 5

Объем грузового места и количество грузовых мест в партии
Объём грузового места рассчитывается по формуле: Vmn=B* H* L, м3, где В - ширина транспортного пакета в штабеле грузов, м; L - длина транспортного пакета в штабеле грузов, м; Н - высота транспортного пакета в штабеле грузов, м. Количество грузовых мест в партии - по формуле: где Q - объём перевозки грузов, кг; Мп - ма ...

Проектирование поясов балочных лонжеронов по критериям минимальной массы и заданного ресурса
По величине выбираем конструкционный материал: Определим показатель интенсивности нормальных сил: М / Н3=13 (МПа); Рассматриваем материал Д16Т: Модуль нормальной упругости Е=72000 (МПа); Предел прочности =435 (МПа); Предел текучести =280 (МПа); Предел пропорциональности =190 (МПа); Объемная плотность =2780 (кг/м3 ); П ...

Расчёт статических смещений
Расчет статических смещений производится для проверки отклонений двигателя от нейтрального положения под действием постоянного опрокидывающего момента, крутящего момента и упора винта. Смещения не должны превышать допускаемых в техническом задании значений (5 мм). Если это условие не выполняется, возникают недопустимы ...